18 декабря 2012 г.

О себе, о любви к жизни, о стиле и о трендах-2013

Не хочу быть отрешенным стилистом. Я живая, и я не хочу играть роли. Сначала экономист-международник, сделавшая карьеру, работавшая с Б.А. Березовским в нефтяном бизнесе, я пришла в эту сферу осознанно. Однажды спросила у себя, чего хочу, поняла и стала этим заниматься. И это в 1992-м, когда и слово-то «имидж» еще мало кто знал. Потом я переехала из Петербурга в Москву, что считается не повышением в карьере, а грехопадением. Но я, петербурженка в третьем поколении, могла и готова была позволить себе заплатить большую цену за свой выбор – жить так, как мне хочется. Быть такой, какая я есть. И я нашла людей, клиентов, созвучных мне. И я хочу, чтобы люди позволили себе роскошь быть такими, какими они хотят. Я понимаю, как мне кажется, что нужно людям. Узнать, что мы все разные: кто-то холодный, кто-то теплый, кто-то активный, кто-то медленный, и это здорово так же, как сама жизнь.


Работая с человеком, выбираю стиль тотальной эмпатии. Я всегда на стороне человека, я в него влюбляюсь, я его люблю. Каждый из нас прекрасен, как создание Бога. И эту неповторимую божественную сущность нужно найти. Я ничего не оцениваю, я вхожу в человека, пытаюсь стать им, понимаю, какие механизмы у него там не работают, стараюсь подружить его с тем собой, с которым он не дружит, стать целостным. Внешнее – потом. Образ, навязанный извне, корежит человека. Когда мягкий, чувственный парень пытается слепить из себя брутального мачо. Или когда девушка берет на себя социально требуемый образ и по искусственному пути выстраивает всю свою жизнь. Неправильный выбор имиджа может привести к более серьезным последствиям, чем просто безвкусица в одежде. Но, если быть внимательным к своей сути и ее отражению в мире, то услышите, Вселенная всегда намекает нам, посылает знаки: «Очнись! Перестань носить маски! Будь собой». Это я пытаюсь донести до людей. Кто-то меня слышит, а кто-то нет. Но я говорю больше, чем о стиле. Одна девушка после моего семинара пришла домой и так обняла своего мужа, и у них была такая ночь любви, что наутро он сказал ей: «Боже, что с тобой произошло!? Ты так изменилась». Она что-то поняла, внутри что-то трансформировалось, и дальше она будет меняться внешне. И это тоже моя работа. Моя задача – трансформировать жизнь клиента к лучшему, а как – уже не важно. Костюм, смена тембральной окраски голоса, использую любые методы: физиогномика, магия, хиромантия, телесно ориентированная психология, семиотика, психология цвета – все, что может помочь человеку обрести себя.

Появление Стиля – это путь, путь к себе. Создавайте свой образ как художник. Даже недостаток можно сделать главной чертой. Анна Ахматова делала стрижку каре, чтоб еще больше выделить свой большой нос, это делало ее похожей на птицу. Или одна женщина, оставившая во мне неизгладимый след. У нее была одна нога короче другой, но ее руки были так красивы! Безупречный маникюр естественных тонов и роскошные перстни на тонких пальцах. Ими она сжимала свою трость. Она входила, и это было явлением. Царственным и прекрасным. И ее недостатки превратились в особый шарм.


Чтобы быть стильной, нужно быть личностью. Создать свою историю и перенести ее в образ. И этот образ должен раскрываться постепенно, как цветок. Фактура ткани, звук, который она издает, легкое касание ею, шлейф аромата, ваш силуэт, походка… Ваш образ должен давать пищу воображению. И меняться со сменой настроения. И, конечно, важен контекст. Донести правильный сигнал до тех, кому он предназначен. Сегодня в моду возвращаются 80-е, но они другие, в осовремененном прочтении. И платье мамы можно подать в современном контексте. По стилю, силуэту мы можем понять, кто перед нами. Считываем его характер, динамику, даже профессию. Так, если вы идете на собеседование, помните, это соблазнение. Своими талантами, содержанием, внутренним и внешним.


Женщина… Она многогранна и органична во многих своих образах, но все ее сущности должны быть намечены в каждом ее выходе. Например, деловой костюм, но восточный экзотичный запах духов. Или нежный образ, но тяжелый ролекс на руке. Тогда это многогранность, а не разобщенность. Иначе начнется конфликт от необходимости выполнять множество социальных ролей. Женщине чуть проще это соединять, мужчине сложнее. Но в любом случае в борьбе с собой ты всегда проиграешь, тело отомстит тебе. Принять себя со всем, что есть в тебе, и потом подтянуться до любого образа, который вам близок. И тогда можно быть разной, но при этом целостной. И чтобы найти свое, этому надо учиться, в этом смысле внутри нас всегда живут наши внутренние ориентиры.

Диктатор Мода

Сейчас время быстрых скоростей, fast food и fast-fashion. На улицах – сплошные Шанель, Луи Витон и Кристиан Диор – «бренды» стали ближе. Сейчас покупки случайны, гардероб заполняется дешевым мусором, эпоха жадного чрезмерного потребления убивает нашу планету. Звезды эпатируют, модельеры производят активные сексуально-агрессивные образы, музыканты соревнуются в яркости и эффектности шоу, чтобы удержать наше внимание. Поэтому становится неактуально одеться так, чтоб за тобой шли с придыханием, или услышать тихие сигналы мира. Да секс продаст все, но от этого напора устаешь.


Современная мода идет от личности, давая ей простор для самовыражения. В этой моде, как в коллекции Prada лета 2013 года, возможно все: миди, мини, платья в пол и костюмы, широкий силуэт жакета и узкий, длинный и короткий каблук, круглые и острые носки. Все тренды последнего столетия живут своей новой жизнью на подиумах. Их цвета, формы, силуэты миксуются, сливаются, обыгрываются, калькируются. Но мы не должны становиться рабом моды, вещь «только что с показа в Милане» не делает нас модной. Но наш авторский микс старых и новых тенденций, свое прочтение последних трендов – это уже стиль. Стиль – это осознанный выбор. Кстати, когда в тренде старые вещи трехлетней давности, это тоже противостояние диктату моды. Да, в моде иногда не существует правил, тренсеттеры могут быть слишком экстравагантны, но, чтобы нарушать правила, им надо сначала научиться. Сначала развить чувство стиля.

Шаги к стилю


Смотреть журналы, мониторить инет, посещать модные показы, замечать тренды, чтобы больше чувствовать моду. Обращать внимание на мелочи. Сформулировать свои иконы стиля и приспособить к себе. Искать вдохновение везде: в кино, живописи, в еде в тарелке, даже в бабочке на окне, – это, кстати, модный эко-стиль. Стать исследователем во время путешествия: люди, витрины, архитектура, блошиные рынки. Помнить, что мода циклична, она возвращается, цитирует сама себя, поэтому ценить старые вещи, инвестировать в качественные вещи. Не теряйте самоиронии, не грузитесь модой, а выражайте себя с ее помощью.

Создай себе кумира

Иконы стиля помогают отточить свой стиль. Но не нужно делать с них кальку, становясь 101-й Софи Лорен или 2008-й Мерлин Монро. Они просто вдохновят вас. Кто угодно. Леди Гага, показывающая гипертрофированные тренды сезона. Анна Пьяджи, которая экстравагантно сочетала несочетаемое. Изабелла Блоу, муза Александра Макквина. Или Стив Джобс, чей стиль от Kenzo, не менявшийся 15 лет, из Levi’s, кроcсовок и черной водолазки, – все не дороже $120, позволил ему выделиться среди всех. Или Эми Уайнхаус, пополнившая печально известный клуб «27», умерев в этом возрасте; у нее полностью отсутствовал вкус, но это и был ее стиль, не случайно Жан Поль Готье посвятил ей коллекцию прошлого сезона. Или это Джеймс Бонд в его костюме-тройке. А может, Че Гевара, стиль альтернативной культуры. Ваш стиль может иметь сложный путь. Помните слова Махатмы Ганди: «Сначала тебя игнорируют, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, а потом ты побеждаешь».

Стиль Lady Light

Но среди кризиса, суеты, гонки скоростей в нас рождается тяга к стабильности, традициям. К тому, что нас греет: близкие, друзья, семья. Отсюда актуальность стиля Lady Light. Классика элегантности. Это Мишель Обама, Кейт Мидлтон, стиль английских королев. Стильная, умная, строгая женщина-леди из хорошей семьи. Качественные ткани, идеальная посадка по фигуре и попадание в цвет. Но и здесь возможна игра: сепараты, когда предметы из разных комплектов, закрытость, но при этом чувственность, соединение бархата и меха, бархата и шелка, юбка-карандаш, придающая женщине особо экзотичную походку. Но главное – это ощущение себя естественно и комфортно, а значит, элегантно.

Покорение мужчины в покорности мужчине

Это тоже главное для гармонии. Между мужчиной и женщиной существует притяжение, и отрицать это – значит отрицать природу. Для этого мы одеваемся и раздеваемся. И если вы правильно нашли друг друга, вы открылись и приняли друг друга во всей многогранности вашей личности. И мягкую и злую, и молодую и старую, и больную и здоровую, и важную и не очень, и жену и возлюбленную. К нам проникает исламский мир, там женщина на улице незаметна, а дома одевается красиво для своего мужчины. У нас все наоборот, к сожалению. Я глубоко убеждена, что домашнее одеяние женщины – это платье в пол. Это очень красиво, чувственно. Мужчина – это хозяин, бог, рядом с женщиной он должен чувствовать, как он велик, и тогда она станет его богиней. А мы забываем ему поклоняться. Божественная Клеопатра покорилась Цезарю, и он все положил к ее ногам…

Змеиный тренд


Наступает эра женщин. Символ змеи – это вселенское зло, медуза Горгона, змей-искуситель, но это также мудрость, красота, ум. В ней есть и замкнутость круга, и синусоида движения, волнообразность и цикличность. Ее яд убивает и лечит. Приходит новая Женщина, которая не боится быть строгой, жесткой, плохой, но при этом плавная, пластичная, красивая, мудрая.
Это отразилось в моде и трендах последних коллекций: металлизированные ткани, серебро, золото, золотая вышивка на черном, расшитость камнями, эстетика барокко, очень модна парча, кружева – узор змеи и шифон – ее текучесть, поэтому и возвращение воланов, драпировки, конечно – кожа в одежде и жертвы змеи в меховых пелеринках, муфтах, манжетах. Синий и зеленый цвета – символы Египта, но и черно-белая графика. Много жемчуга (змея дарила ребенку жемчужину) и во всех коллекциях броши (их носят на зоне декольте, груди, на поясе, на плече, на бедре).

Источник: журнал "Ключевые люди".

Записать себе в LiveJournal Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Поделиться ссылкой в Моем Круге Поделиться ссылкой в FriendFeed