16 января 2015 г.
Психология имиджа. Заметки.
СТИЛЬ И ВОЗРАСТ ЖЕНЩИНЫ
 
У меня, как и у многих женщин, возникают волнения, что носить в моем возрасте. Мне это еще можно или еще нельзя? Как надо одеваться «в годах»? На самом деле такие сомнения старят ничуть не меньше, чем заигрывания с возрастом.
Сейчас одновременно существуют две противоположные тенденции. Первая нелояльна к нам. Мы живем под давлением культа молодости. Как только мы перестаем бороться с юношескими проблемами на лице, мы начинаем стремиться к ушедшей молодости. Тем более это заметно в России, где как я уже писала, огромное количество женщин в активном возрасте, гораздо большее, чем мужчин. Конкуренция высока. Считается социально не только приемлемым, но и поощряемым, когда мужчины выбирают женщин гораздо моложе себя. Вот мы и силимся имитировать эту несуществующую молодость тела и души. Нам стыдно быть не юными. Мы чувствуем себя за бортом жизни. И либо играем в девочек, либо ищем, что же нам теперь приличествует в наши годы.
Но есть и другая, условно европейская тенденция, активно поддерживаемая современной модой. Молодость – да, важна, но это молодость сознания, настроения, готовности к новому. По сути, все активное время жизни относиться к этой «новой молодости». Поэтому есть множество «молодых женщин» около 60, но еще больше «женщин в годах», начиная аж с 35. И выглядеть на какой-то определенный возраст задача сейчас абсурдная. Нет критерия, как надо выглядеть в разные годы. Иногда я вижу женщину, про которую понимаю, что мы ровесницы, но складывается впечатление, что это те же 40, но поколения два назад. Слишком серьезно, слишком основательно, слишком консервативно.
Нынешняя мода практически не дифференцирована по возрастным категориям. Она разнообразна и существует для разного характера, настроения, образа жизни, работы. Да, после 25 большинству не идут платья бейби–долл (коротенькие, с фонариками и талией под грудью). Не потому, что с телом что-то не так, а потому что образ наивного очарования уже не вяжется. И мини с голыми ножками и туфельками с бантиками по той же причине. Но мини с леггинсами и жокейскими сапогами – почему нет?
Какому возрасту, к примеру, соответствует эта одежда и эти образы? Они просто для разных характеров и состояний души. Они актуальные, и если все они кому-то кажутся невозможными и дикими, то это звонок, предупреждающий о старости, не тела, а сознания. Хорошо бы первый звонок.
Юлия Третьякова.
Записать себе в LiveJournal Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Поделиться ссылкой в Моем Круге Поделиться ссылкой в FriendFeed