12 января 2015 г.
Тренд: шапки
Хотим мы или нет, настало время шапок. Обычно не хотим. Большинство женщин считает, что шапки им не идут. Но поскольку красные носы и растрепанные мокрые волосы тоже не идут, приходится выбирать из двух зол меньшее. Шапка, которая греет, еще и украшает... Это как еда, полезная и вкусная одновременно: теоретически возможно, но маловероятно.
Так или иначе, украшать должна сама шапка. А "шапка греет, а украшают декоративные элементы на ней" - ход мысли, ведущий к стилистическому провалу. Бывают удачные шапки с пайтеками, брошками, даже цветами. Но это редкий случай. В основном, смысл шапки в самой шапке. И не надо ее украшать.
Из чего бы она ни была сделана, она должна быть пластичной, садиться, менять форму, поддаваться вашим манипуляциям. 
Нечто недвижное из дорогого меха, самоваром возвышающееся над несчастной обладательницей - это ужасно. Я не понимаю, что видят в зеркале женщины, водружающие на себя это. Явно не то, что я. Так что меховые и кожаные кастрюли с козырьком и миленькие беретики с цветочками оставьте, пожалуйста, для костюмированной вечеринки лет через 30: худшие lookи начала века.
Нынешняя мода требует от шапки быть несерьезной и забавной. Поэтому так много вязаных шапочек, как маленьких, так и объемных, свисающих на затылок или вбок, с огромными отворотами. Один из новых трендов - вязаная шапочка с вуалью. Она тоже должна быть забавной. Это не история про загадочную даму в вуали, это носится с кожей, пуховиками, джинсами, чем угодно нереспектабельным.
Хорошо, если шапка контрастирует по стилю. То есть, условно, вязаные - к шубе, меховые - к куртке, кепки - к элегантному пальто. Ну или любые другие контрасты. Может она и контрастировать по цвету, но это часто сложнее. Проще по стилю или фактуре материала. 
Стоит помнить, что ни миленькое, ни серьезное не в моде. По этой причине стоит забыть про комплекты: шапочка с таким же шарфиком.
Меховых шапок в моде очень много, любых форм: кубанки, береты, пилотки... Главное - оторвать все бантики и меховые цветочки, в изобилии нашитые старательным отечественным производителем. 
И, в конце концов, у нас есть наши традиции, которые флагманы русского стиля в Европе, например Сергеенко, без устали и с успехом продвигают. На мой взгляд, платки и ушанки могут быть очень хороши. Но ушанку не надо надевать с водоотталкивающими брюками, а тем более как total look олимпийской сборной. Лучше, например, с классическим пальто или бушлатом. А павловопосадский платок - с кожаной курткой.
Юлия Третьякова.
Записать себе в LiveJournal Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Поделиться ссылкой в Моем Круге Поделиться ссылкой в FriendFeed